Четверг, 18.04.2024, 20:46
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Школа №53"

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Удобны ли электронные дневники?
Всего ответов: 514
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:20
День школьных библиотек

   Начиная с 1999 года во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается День школьных библиотек. В этом году он проводится  25 октября и посвящен Сказкам и народным сказкам всего  мира.
В связи с этим 21 октября заведующей библиотекой     Беляевой М.В. были проведены мероприятия, посвященные этому празднику.  К подготовке и проведению мероприятия были привлечены учащиеся 7Б, 8В и 11А классов Баева Александра, Савотикова Полина, Кузьминок Соня, Зенкина Диана, Боровкова Анастасия.
 Для учащихся 3-х классов был проведѐн библиотечный урок по теме: «Международный день школьных библиотек». Ребята узнали историю возникновения праздника, также посмотрели небольшой видеофильм о труде школьного библиотекаря, в очередной раз познакомились с правилами поведения в библиотеке и  как нужно обращаться с книгой, чтобы её сохранить. Из Исторической странички о Книге узнали как возникла книга, проследили превращение книги от  наскальных надписей до современной электронной книги.
Ребята читали стихи о книгах, участвовали в конкурсе «Угадай пословицу», в викторине «Узнай сказочного героя». Дети знакомились с пословицами и поговорками о книге, с первыми книгами и библиотеками, первым изобретателем печатного станка. Для проведения урока представлена презентация «История книги. История библиотек».
В этом году День школьных библиотек  посвящен Сказкам и народным сказкам всего  мира. В связи с этим  большая часть мероприятия была посвящена устному народному творчеству (загадки, пословицы, сказки). Учащиеся принимали активное участие в конкурсах и викторинах.  Также ребята совершили занимательное путешествие в мир народных и литературных сказок. Они вспомнили названия любимых народных сказок, их героев, угадали названия волшебных предметов, которые помогали главным героям. Дети с увлечением решали ребусы и разгадывали загадки, посмотрели презентацию.
На мероприятии были  использованы: презентация, книжная выставка, декламация стихотворений, прослушивание музыки, просмотр видеоролика,  участие детей в развивающих играх, проверка их знаний устного народного творчества, отечественных и зарубежных авторов сказок, игры на внимание и проверку полученных знаний.
В ходе мероприятий ученики сделали вывод о ценности библиотек, как источника знаний. Использование традиционных форм проведения мероприятий наряду с новыми, мотивирует учеников быть частыми гостями школьной библиотеки. По окончанию мероприятия почти все ребята взяли книги на каникулы, чем повысили читательскую активность.

 

Просмотров: 210 | Добавил: school53rzn | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz